RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 18
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan :
Memahami informasi melalui tuturan
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menyimpulkan isi informasi yang
disampaikan melalui tuturan langsung
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu
·
pokok-pokok isi
informasi
D.
INDIKATOR :
·
Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
·
Menyimpulkan
isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·
Menyampaikan secara lisan isi informasi yang
telah ditulis secara runtut dan jelas
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
·
Menyimpulkan
isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·
Menyampaikan secara lisan isi informasi yang
telah ditulis secara runtut dan jelas
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Mendengarkan informasi
yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi :
andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo)
·
Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang
runtut dan mudah dipahami.
·
Menyampaikan secara lisan isi informasi yang
telah ditulis secara runtut dan jelas
·
Mendiskusikan isi informasi
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan
H.
ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Narasumber: sais
·
televisi/internet
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 19
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami
informasi melalui tuturan
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menyimpulkan isi informasi yang
didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman Informasi atau teks yang
dibacakan
·
pokok-pokok isi informasi
·
simpulan informasi
D.
INDIKATOR :
·
Mencatat pokok-pokok
isi informasi melalui rekaman atau teks
yang dibacakan
·
Menyampaikan secara
lisan isi informasi secara runtut dan
jelas
·
Menyimpulkan isi
informasi yang didengar
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mencatat pokok-pokok
isi informasi melalui rekaman atau teks
yang dibacakan
·
Menyampaikan secara
lisan isi informasi secara runtut dan
jelas
·
Menyimpulkan isi
informasi yang didengar
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Mendengarkan informasi
yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan
·
Menyimpulkan isi
informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami
·
Menyampaikan secara
lisan isi informasi secara runtut dan jelas
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Rekaman informasi/ teks yang dibacakan
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam
Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 20
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B.
KOMPETENSI DASAR :
Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau
elektronik
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
·
Artikel dalam media cetak atau internet yang
menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita
terorisme)
·
Kata kunci (saya kurang
sependapat... karena..., ) untuk
menyampaikan kritik atau dukungan terhadap
suatu pendapat atau gagasan
D.
INDIKATOR :
·
Mendata informasi dari
sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
·
Merumuskan pokok
persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa
yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·
Memberikan
kritik dengan disertai alasan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
- Mendata informasi dari sebuah artikel dengan
mencantumkan sumbernya
- Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan
perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan
dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
- Memberikan kritik
dengan disertai alasan
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau
internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau
berita terorisme)
·
Kata kunci (saya kurang
sependapat... karena..., ) untuk
menyampaikan kritik atau dukungan terhadap
suatu pendapat atau gagasan
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
artikel dari media cetak/ internet
·
artikel dari buku pendamping: Kompetensi
Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri, Surakarta
·
Lembar Kerja Siswa
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 21
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B.
KOMPETENSI DASAR :
Memberikan
persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat
dalam media cetak dan atau elektronik
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
·
Artikel dalam media cetak atau internet yang
menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita
terorisme)
·
Kata kunci (saya sependapat... karena..., )
untuk menyampaikan dukungan terhadap
suatu pendapat atau gagasan
D.
INDIKATOR :
·
Mendata informasi dari
sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
·
Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan
perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan
dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·
Memberikan persetujuan/
dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mendata informasi dari
sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
·
Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan
perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan
dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·
Memberikan persetujuan/
dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Membaca artikel
·
Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi
bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan
dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·
Memberikan persetujuan/
dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
artikel dari media
cetak/ internet
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 21
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B.
KOMPETENSI DASAR :
Memberikan
persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat
dalam media cetak dan atau elektronik
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
·
Artikel dalam media cetak atau internet yang
menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita
terorisme)
·
Kata kunci (saya sependapat... karena..., )
untuk menyampaikan dukungan terhadap
suatu pendapat atau gagasan
D.
INDIKATOR :
·
Mendata informasi dari
sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
·
Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan
perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan
dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·
Memberikan persetujuan/
dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mendata informasi dari
sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
·
Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan
perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan
dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·
Memberikan persetujuan/
dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Membaca artikel
·
Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi
bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan
dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·
Memberikan persetujuan/
dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
artikel dari media
cetak/ internet
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 23
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca
memindai
B.
KOMPETENSI DASAR :
Merangkum seluruh isi informasi
dari suatu tabel
dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat
dengan membaca memindai
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
·
teks / bacaan yang
berisi tabel atau grafik
·
isi tabel/ grafik
·
merangkum tabel/ grafik
D.
INDIKATOR :
·
Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis)
isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
·
Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis)
isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
·
Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Membaca teks yang berisi
tabel atau grafik
·
Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis)
isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
·
Menyimpulkan isi tabel/ grafik
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
media cetak/
internet
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 24
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan
informasi melalui penulisan paragraf dan
teks pidato
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menulis
gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf argumentatif
·
ciri-ciri paragraf argumentatif
·
topik paragraf argumentatif
·
kerangka paragraf argumentatif
·
penggunaan kata
penghubung dalam paragraf argumentatif
D.
INDIKATOR :
·
Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat
dikembangkan menjadi paragraf argumentatif
·
Menyusun kerangka
paragraf argumentatif
·
Mengembangkan kerangka
yang telah disusun menjadi paragraf
argumentatif
·
Menggunakan kata
penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)
dalam paragraf argumentatif
·
Menyunting paragraf argumentatif yang
ditulis teman
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan
menjadi paragraf argumentatif.
·
Menyusun kerangka
paragraf argumentatif.
·
Mengembangkan kerangka
yang telah disusun menjadi paragraf
argumentatif berdasarkan pemecahan masalah.
·
Menggunakan kata
penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam
paragraf argumentatif
·
Menyunting paragraf argumentatif yang
ditulis teman
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Membaca paragraf
argumentatif yang ada di dalam buku pendamping
·
Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif
·
Menulis paragraf argumentatif dengan
menggunakan penanda khusus
·
Menggunakan kata penghubung antarkalimat
(oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf
argumentatif
·
Menyunting paragraf argumentatif yang
ditulis teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
buku yang berkaitan dengan argumentasi
·
Tata Bahasa
Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa
Indah. 1980.
·
Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa
Indah.2000.
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 25
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan
informasi melalui penulisan paragraf dan
teks pidato
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menulis
gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu
dalam bentuk paragraf persuasif
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh
paragraf persuasif
·
ciri-ciri paragraf persuasif
·
topik-topik
paragraf persuasif
·
kerangka paragraf persuasif
·
penggunaan kata
penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif
D.
INDIKATOR :
·
Mendaftar topik- topik yang dapat
dikembangkan menjadi paragraf
argumentatif berdasarkan hasil penelitian
·
Menyusun kerangka
paragraf persuasif
·
Mengembangkan kerangka
yang telah disusun menjadi paragraf
persuasif
·
Menggunakan kata
penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf
persuasif
·
Menyunting paragraf
persuasif yang ditulis teman
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mendaftar topik- topik yang dapat
dikembangkan menjadi paragraf
argumentatif berdasarkan hasil penelitian
·
Menyusun kerangka
paragraf persuasif
·
Mengembangkan kerangka
yang telah disusun menjadi paragraf
persuasif
·
Menggunakan kata
penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf
persuasif
·
Menyunting paragraf
persuasif yang ditulis teman
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Membaca paragraf
persuasif
·
Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif
·
Menulis paragraf persuasif
·
Menggunakan kata penghubung antarkalimat
(oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif
·
Menyunting paragraf argumentatif yang
ditulis teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Argumentasi, Gorys Keraf,
Ende-Flores: Nusa Indah, 1990
·
Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 26
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan
informasi melalui penulisan paragraf dan
teks pidato
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menulis hasil wawancara ke dalam
beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari narasumber :
·
topik wawancara
·
daftar pertanyaan
·
pokok-pokok isi wawancara
·
penggunaan ejaan dan tanda baca
D.
INDIKATOR :
·
Menentukan topik
·
Menyusun daftar pertanyaan dengan
memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan
bagaimana)
·
Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh
dari wawancara
·
Menuliskan hasil
wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Menentukan topik
·
Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan
kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
·
Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari
wawancara
·
Menuliskan hasil wawancara ke dalam
beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Memilih narasumber untuk diwawancarai *
·
Menyusun daftar pertanyaan dengan
memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan
bagaimana)
·
Melakukan wawancara dengan narasumber
·
Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh
dari wawancara
·
Menuliskan hasil
wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku pedoman
wawancara
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 27
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi
melalui penulisan paragraf dan teks
pidato
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menyusun teks pidato
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Kalimat pembuka, isi,
penutup
·
syarat-syarat topik
·
sumber topik
·
kerangka teks pidato
·
penggunaan bahasa dalam teks pidato
D.
INDIKATOR :
·
Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka
dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
·
Menyunting teks pidato tulisan teman
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka
dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
·
Menyunting teks pidato tulisan teman
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Menentukan topik dan tujuan
·
Menyusun kerangka pidato
·
Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka
dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
·
Menyunting teks pidato tulisan teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku yang berkaitan dengan pidato
buku EyD
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 28
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menemukan hal-hal
yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan
atau melalui rekaman
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara
langsung
·
ciri-ciri cerita rakyat
·
unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan,
latar, alur, sudut pandang)
·
nilai-nilai (budaya,
moral, agama)
·
cara membuat sinopsis
·
hal-hal yang menarik tentang tokoh
D.
INDIKATOR :
·
Mengidentifikasi
karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
·
Menentukan isi dan atau
amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
·
Menemukan hal-hal yang
menarik tentang tokoh cerita rakyat
·
Membandingkan
nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan
kalimat yang efektif
·
Mengungkapkan kembali
cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mengidentifikasi
karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
·
Menentukan isi dan atau
amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
·
Menemukan hal-hal yang
menarik tentang tokoh cerita rakyat
·
Membandingkan
nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan
kalimat yang efektif
·
Mengungkapkan kembali
cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Mendengarkan rekaman
cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)*
·
Mengidentifikasi
karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
·
Menemukan hal-hal yang
menarik tentang tokoh cerita rakyat
·
Mengutarakan secara
lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan
kalimat yang tepat
·
Membandingkan
nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan
kalimat yang efektif.
·
Mengungkapkan kembali
cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
buku cerita rakyat
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 29
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami cerita
rakyat yang dituturkan
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang
latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita
rakyat atau yang disampaikan secara langsung
·
ciri-ciri cerita rakyat
·
unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan,
latar, alur, sudut pandang)
·
nilai-nilai (budaya,
moral, agama)
·
cara membuat sinopsis
·
hal-hal yang menarik tentang latar
D.
INDIKATOR :
·
Mengidentifikasi
karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
·
Menentukan isi dan atau
amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
·
Menemukan hal-hal yang
menarik tentang latar cerita rakyat
·
Membandingkan
nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan
kalimat yang efektif
·
Mengungkapkan kembali
cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mengidentifikasi
karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
·
Menentukan isi dan atau
amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
·
Menemukan hal-hal yang
menarik tentang latar cerita rakyat
·
Membandingkan
nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan
kalimat yang efektif
·
Mengungkapkan kembali
cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Mendengarkan cerita
rakyat yang disampaikan secara langsung*
·
Mengidentifikasi
karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
·
Menemukan hal-hal yang
menarik tentang tokoh cerita rakyat
·
Membandingkan
nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan
kalimat yang efektif.
·
Mengungkapkan cerita
rakyat dalam bentuk sinopsis
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 30
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
B.
KOMPETENSI DASAR :
Membahas isi
puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi
melalui diskusi
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi :
·
gambaran penginderaan
·
gambaran perasaan
·
gambaran pikiran
·
penggambaran imajinasi
·
maksud puisi
D.
INDIKATOR :
·
Mendiskusikan isi puisi
(gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
·
Mendiskusikan
maksud/ makna puisi
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mendiskusikan isi puisi
(gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
·
Mendiskusikan
maksud/ makna puisi
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Membaca puisi
·
Mendiskusikan isi puisi
(gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
·
Melaporkan hasil diskusi
·
Menanggapi isi laporan diskusi
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt
·
Buku panduan yang
terkait
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 31
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui
diskusi
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menghubungkan isi
puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
·
hubungan isi dengan realitas alam
·
hubungan isi puisi
dengan sosial budaya
·
hubungan isi puisi dengan masyarakat
D.
INDIKATOR :
·
Mendiskusikan (hubungan
isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya,
hubungan isi puisi dengan masyarakat)
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mendiskusikan (hubungan
isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya,
hubungan isi puisi dengan masyarakat)
·
Menemukan makna
mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi.
·
Menemukan keterkaitan
penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.
·
Menyusun laporan diskusi
tentang puisi.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Membaca puisi
·
Mendiskusikan (hubungan
isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya,
hubungan isi puisi dengan masyarakat)
·
Melaporkan hasil diskusi
·
Menanggapi isi laporan diskusi
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi
·
buku panduan yang
terkait
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 32
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami sastra Melayu klasik
B.
KOMPETENSI DASAR :
Mengidentifikasi
karakteristik dan struktur unsur
intrinsik sastra Melayu klasik
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Karya sastra Melayu klasik
·
ciri-ciri karya sastra
Melayu klasik
·
unsur-unsur karya sastra
Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat)
·
ringkasan isi karya sastra Melayu klasik
D.
INDIKATOR :
·
Mengidentifikasi karakteristik karya
sastra Melayu klasik
·
Menentukan struktur
(unsur) karya sastra Melayu klasik
·
Menuliskan secara
ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa
paragraf
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Mengidentifikasi karakteristik karya
sastra Melayu klasik
·
Menentukan struktur
(unsur) karya sastra Melayu klasik
·
Menuliskan secara
ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa
paragraf
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Membaca naskah sastra
Melayu klasik
·
Mengidentifikasi karakteristik karya
sastra Melayu Klasik
·
Mendiskusikan struktur
(unsur) karya sastra Melayu Klasik
·
Menuliskan secara
ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa
paragraf
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
karya satra Melayu klasik
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 33
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami sastra Melayu klasik
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menemukan nilai-nilai yang
terkandung di dalam sastra Melayu klasik
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah sastra Melayu klasik :
·
nilai-nilai (budaya,
moral, agama)
D.
INDIKATOR :
·
Menemukan nilai-nilai
dalam karya sastra Melayu Klasik
·
Membandingkan
nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
·
Mengartikan kata-kata
sulit
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Menemukan nilai-nilai
dalam karya sastra Melayu Klasik
·
Membandingkan
nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
·
Mengartikan kata-kata
sulit
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Mendiskusikan
nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
·
Membandingkan
nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Karya satra Melayu
klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 34
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis
: Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menulis
karangan berdasarkan kehidupan diri
sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
·
ciri-ciri cerita pendek
·
syarat topik cerpen
·
Kerangka cerita pendek
·
unsur-unsur cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D.
INDIKATOR :
·
Menentukan topik yang
berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek
·
Menulis kerangka cerita
pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
·
Mengembangkan kerangka
yang telah dibuat dalam bentuk cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda
baca, dan ejaan.
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Menentukan topik yang
berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek
·
Menulis kerangka cerita
pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
·
Mengembangkan kerangka
yang telah dibuat dalam bentuk cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda
baca, dan ejaan.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Menulis cerpen
·
Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi
penentuan topik, diksi, dan ejaan.
·
Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi
alur dan penokohan.
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku
kumpulan cerpen
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 35
SEKOLAH :
MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN :
2007/2008
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis
: Mengungkapkan
pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam
cerpen
B.
KOMPETENSI DASAR :
Menulis karangan
berdasarkan pengalaman orang lain
dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar)
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
·
ciri-ciri cerita pendek
·
syarat topik cerpen
·
kerangka cerita pendek
·
unsur-unsur cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D.
INDIKATOR :
·
Menentukan topik yang berhubungan dengan
pengalaman orang lain untuk menulis
cerita pendek
·
Menulis kerangka cerita pendek dengan
memperhatikan pelaku, peristiwa, latar
·
Mengembangkan kerangka
yang telah dibuat dalam bentuk cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan
ejaan.
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·
Menentukan topik yang berhubungan dengan
pengalaman orang lain untuk menulis
cerita pendek
·
Menulis kerangka cerita pendek dengan
memperhatikan pelaku, peristiwa, latar
·
Mengembangkan kerangka
yang telah dibuat dalam bentuk cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan
ejaan.
·
Membuat cerpen dengan
penokohan dan pengaluran yang bervariasi.
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Menulis cerpen
·
Membahas cerpen yang ditulis teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku kumpulan cerpen
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban
singkat
Mengetahui, Sukoharjo,
01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata
Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs.
Wisnu Sujianto
Tidak ada komentar:
Posting Komentar